Curso Elite Mil EsPCEx 2020

O Curso Elite Mil EsPCEx 2020 foi desenvolvido por militares e civis, com larga experiência em concursos militares, dentre eles o 1º Tenente Thiago Henrique, formado pela Academia Militar das Agulhas Negras.

Se você ainda não conhece o Curso Elite Mil EsPCEx 2020, clique aqui para conhecer.

Para saber tudo sobre esse curso, leia este artigo até o final.

O que vou ter no Curso Elite Mil EsPCEx 2020?

No curso Curso Elite Mil EsPCEx 2020, você vai ter:

  • Videoaulas de todos os assuntos cobrados no Edital da EsPCEX;
  • Aulas de Revisão nas vésperas da prova;
  • Orientações para o Teste de Aptidão Física (TAF);
  • Orientações para a sua preparação psicológica;
  • Orientação vocacional com militares da ativa e da reserva;
  • Planos adicionais com redações corrigidas;
  • Orientações para a sua preparação pós-concurso (exames médicos, apresentação na escola, adaptação etc.)
  • Acesso ilimitado às vídeo aulas;
  • Aulas ao vivo para tirar dúvidas;
  • Acompanhamento e mentoria com Coach Militar através de Grupo Exclusivo no WhatsApp;
  • Acesso Completo na Plataforma até a semana posterior à prova da EsPCEX 2020;
  • Acesse a uma comunidade secreta no Sparkle.

Como é organizado o Curso Elite Mil EsPCEx 2020?

No Curso Elite Mil EsPCEx 2020, você percorrerá 3 etapas durante a sua preparação:

  • A primeira etapa visa construir uma base teórica sólida. Nela, você deve focar em assimilar os conteúdos e produzir os seus próprios resumos, utilizado-se de técnicas que serão ensinadas no curso.
  • Na segunda etapa, quando forem encerradas as aulas teóricas de todas as disciplinas, o foco será na resolução de exercícios diversos relacionados aos temas vistos, como forma de revisar e fixar todo o conteúdo visto.
  • A terceira etapa, fase final da preparação, é focada na resolução de exercícios de provas anteriores e simulados, para que você entenda como a banca do concurso costuma cobrar os conteúdos.

Qual o conteúdo do curso?

O Curso Elite Mil EsPCEx 2020 tem o seguinte conteúdo:

01 - Onde Tudo Começou - Thiago Henrique
  • Apresentação e Objetivos
  • Minha vida antes da EsPCEX
  • A minha formação militar na EsPCEX e na AMAN
  • Minha vida após formado
02 - Adaptação ao Curso Elite Mil
  • Aula Inaugural
  • Apresentação da Equipe de Instrução
  • Apresentação dos Professores
  • O Concurso da EsPCEX
  • Introdução ao Treinamento Físico Específico para o TAF
  • Aprendendo a aprender​​ (Como você deve estudar)
  • Nivelamento em Física
03 - Acompanhamento da turma 2019 e Mentoria com o Coach Militar
  • Link do Grupo principal no Whatsapp
  • Link dos grupos específicos por matéria no Whatsapp
04 - Aulas ao Vivo
  • Matemática
  • Geografia
  • Física (Suellen)
  • Física (Ten Marcelo Soares)
  • Português
  • História
  • Química
  • Literatura
  • Inglês
05 - Lives realizadas no decorrer do curso
  • Sejam bem vindos TROPA ELITE MIL
  • ​Como construir um Mindset Vencedor – Participação Especial da Vitória Lima​​
  • ​Tira dúvidas sobre carreira militar e estratégias de estudo
  • ​Bizus do Instrutor-chefe
  • Live do dia 09/08/2019
06 - Simulados EsPCEX
  • Primeiro simulado
  • Resoluções primeiro simulado
  • Segundo simulado
  • Resoluções segundo simulado
07 - Lives com os Mentores
  • Live sobre ​Educação Financeira com Mautama (Coach Militar)
  • Liderança e Mindset com o Cap Ferreira Filho
  • ​Mentalidade de um Soldado de Elite – Cabo (EUA) Eduardo Silva
  • ​Maj Fujita e Matheus (candidato da EsPCEX) – Dicas para a apresentação na escola
  • ​Maj Fábio – Preparação Física para o TAF e nutrição
  • ​Danilo Cacavo e Marcela Saloto – A vida de um casal de Militares
08 - Simulados EsSA
  • Primeiro Simulado
  • Resoluções primeiro simulado
  • Segundo simulado
  • Resoluções segundo simulado
09 - Semana 1
  • Segunda-feira 1 – Matemática – As quatro operações
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Localizando-se no Espaço
  • Segunda-feira 3 – História – Sociedade Feudal
  • Terça-feira 1 – Português – Fonética e Fonologia
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução à Cinemática
  • Terça-feira 3 – Química – Matéria e Substância
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Expressões, frações e potenciações
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Escalas e Convenções Cartográficas
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 1
  • Quinta-feira 1 – Português – Fonética e Fonologia
  • Quinta-feira 2 – Física – Conceitos Fundamentais em Termologia
  • Quinta-feira 3 – História – Renascimento​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Radiciação, Racionalização e​ Produtos notáveis
  • Sexta-feira 2 – Redação – Aula Introdutória
  • Sexta-feira 3 – Química – Matéria e Substância 2
  • Sábado 1 – Português – Tópicos em Ortografia Vigente
  • Sábado 2 – Inglês – Presente Simples
  • Sábado 3 – Literatura – História da Literatura
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Que história você vai decidir contar? Ten Danilo Cacavo​
  • Domingo 2 – Treinamento Físico – Treino 01
10 - Listas de Exercícios Comentados
  • Matemática – Listas de Exercícios
  • Matemática – Resoluções Comentadas
  • Português – Listas de Exercícios
  • Português – Resoluções Comentadas
  • Literatura – Listas de Exercícios
  • Literatura – Resoluções Comentadas
  • História – Listas de Exercícios
  • História – Resoluções Comentadas
  • Geografia – Listas de Exercícios
  • Geografia – Resoluções Comentadas
  • Física – Listas de Exercícios
  • Física – Resoluções Comentadas
  • Química – Listas de Exercícios
  • Química – Resoluções Comentadas
  • Inglês – Listas de Exercícios
  • Inglês – Resoluções Comentadas
  • Física 2 – Listas de exercícios
  • Física 2 – Resoluções Comentadas
11 - Semana 2
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Produtos Notáveis e Fatoração de Expressões Algébricas
  • Segunda-feira 2 – História – Reformas Religiosas
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Estrutura e Dinâmica da Terra
  • Terça-feira 1 – Português – Tópicos em ortografia vigente
  • Terça-feira 2 – Física – MRU e MRUV
  • Terça-feira 3 – Química – Estrutura atômica moderna
  • Quarta-feira 1 – Matemática Básica
  • Quarta-feira 2 – Geografia – As superfícies Líquidas da Terra
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Passado Simples
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão em Fonética e Fonologia
  • Quinta-feira 2 – Física – Dilatação térmica dos sólidos
  • Quinta-feira 3 – História – Absolutismo e Mercantilismo
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Teoria dos conjuntos numéricos
  • Sexta-feira 2 – Química – Estrutura atômica dos Elementos químicos
  • Sexta-feira 3 – Redação – O texto dissertativo-argumentativo
  • Sábado 1 – Português – O substantivo
  • Sábado 2 – Literatura – Os gêneros literários
  • Sábado 3 – Inglês – Verbo To be
  • Domingo 1 – Atividades Complementares – Conheça a HISTÓRIA DO COACH MILITAR rumo à Escola de Sargentos das Armas​
  • Domingo – Treinamento Físico – Treino 02 e Bizús para corrida
12 - Primeira Semana de Revisão EsSA
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
  • Domingo
13 - Semana 3
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Conjuntos numéricos
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Correntes Marinhas
  • Segunda-feira 3 – História – Expansão Marítima
  • Terça-feira 1 – Português – Introdução à Morfologia
  • Terça-feira 2 – ​Física – Movimentos na Vertical e Oblíquos no Vácuo
  • Terça-feira 3 – Química – Configuração Eletrônica
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Teoria dos Conjuntos e Conjuntos Numéricos
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Utilização dos Recursos Hídricos
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Presente Contínuo
  • Quinta-feira 1 – Português – O adjetivo
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Dilatação térmica dos líquidos
  • Quinta-feira 3 – ​História – Colonização Européia na América
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Escalas, Porcentagem e Juros Simples
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Números Quânticos
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – A introdução
  • Sábado 1 – Português – Os pronomes
  • Sábado 2 – ​Inglês – Question Words
  • Sábado 3 – ​Literatura – Linguagem poética e Elementos da Narrativa
  • Domingo 1 – Atividade Complementar – A importância do seu local de estudos
  • Domingo 2 – ​Motivação Total – Prof Ten Marcelo Soares
  • Domingo 3 – Treinamento Físico – Treino 03
14 - Segunda Semana de Revisão EsSA
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
15 - Semana 4
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Teoria dos conjuntos e conjuntos numéricos
  • Segunda-feira 2 – Geografia – As camadas da atmosfera
  • Segunda-feira 3 – ​História – Colonização portuguesa na América
  • Terça-feira 1 – Português – Pronomes Pessoais
  • Terça-feira 2 – ​Física – MCU e vetores
  • Terça-feira 3 – ​Química – Tabela Periódica
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 1
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Composição e Principais anomalias da atmosfera
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Contáveis e Incontáveis
  • Quinta-feira 1 – Português – Artigos e numerais
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Mudanças de fase e diagramas de fases
  • Quinta-feira 3 – ​História – Interiorização Portuguesa e rebeliões coloniais
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 2
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Propriedades periódicas
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – O desenvolvimento
  • Sábado 1 – Português – O advérbio e o Verbo
  • Sábado 2 – ​Inglês – Interpretação de Texto 2
  • Sábado 3 – Literatura – Trovadorismo, humanismo e classicismo
  • Domingo 1 – Atividade Complementar – Mentalidade de sucesso com o Coach Militar!
  • Domingo 2 – ​Confie em Você – Ten. Thiago Henrique
  • Domingo 3 – Treinamento Físico – Treino 04
16 - Aulas complementares com Mautama - Coach Militar
  • O que você vai encontrar neste módulo extra?
  • Como ser afiliado do Elite Mil?
  • Depoimento: Dicas para gravar e publicar o seu depoimento
  • Gestão de tempo – Técnica da Tríade do Tempo
17 - Semana 5
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Números Complexos 3
  • Segunda-feira 2 – História – Revoluções Inglesas
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Aquecimento Global
  • Terça-feira 1 – Português – Sons e Gráficos
  • Terça-feira 2 – Física – Leis de Newton
  • Terça-feira 3 – Química – Ligações Químicas
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 4
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Elementos e Fatores do Clima
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Interpretação de Texto 3
  • Quinta-feira 1 – Português – Acentuação Gráfica
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Calorimetria
  • Quinta-feira 3 – ​História – Revolução Industrial
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 5
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Introdução à Química Orgânica
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – A conclusão
  • Sábado 1 – Português – Uso do Hífen
  • Sábado 2 – ​Inglês – Preposição de Tempo e Lugar
  • Sábado 3 – ​Literatura – Quinhentismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como combater a ansiedade
  • Domingo 2 – Treinamento Físico – Treino 05
18 - Semana 6
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Revisão em Conjuntos e Conjuntos numéricos
  • Segunda-feira 2 – ​Geografia – Tipos de Clima
  • Segunda-feira 3 – ​História – Iluminismo
  • Terça-feira 1 – Português – Revisão de Base 4
  • Terça-feira 2 – ​Física – Forças em Trajetórias Curvilíneas
  • Terça-feira 3 – ​Química – Ligações Químicas 2
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Revisão em conjuntos e conjuntos numéricos 2
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Distribuição da Vegetação e Características Gerais das grandes paisagens
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Object Pronouns
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão de Base 5
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Propagação de Calor
  • Quinta-feira 3 – ​História – Independência das 13 colônias
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Funções 1​
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Classificação da cadeias carbônicas
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – A Coesão
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão de base 6​
  • Sábado 2 – ​Inglês – Adjetivos
  • Sábado 3 – ​Literatura – Barroco
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como criar uma MENTALIDADE DE SUCESSO – Com o seu Coach Militar​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 06
19 - Semana 7
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Funções 2
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução Francesa
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Poluição Atmosférica
  • Terça-feira 1 – Português – Revisão de base 7​
  • Terça-feira 2 – ​Física – Cinemática vetorial e composição de movimento
  • Terça-feira 3 – Química – Ligações químicas 3
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Funções 3​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Erosão e assoreamento​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 4
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 8​
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Estudo de gases
  • Quinta-feira 3 – História – Era Napoleônica e Congresso de Viena
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Funções 4​
  • Sexta-feira 2 – Química – Hidrocarbonetos 1
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – ​A Coerência
  • Sábado 1 – Português – Revisão de base 9​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica​
  • Sábado 3 – Literatura – Arcadismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – PARE DE SENTIR PENA DE VOCÊ – Thiago Henrique
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 07
20 - Semana 8
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Funções (EXTRA)​
  • Segunda-feira 2 – ​Geografia – Poluição dos recursos hídricos​
  • Segunda-feira 3 – História – Independência e Primeiro Reinado
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de base 10​
  • Terça-feira 2 – Física – Trabalho e energia
  • Terça-feira 3 – Química – Geometria e polaridade das moléculas
  • Quarta-feira 1 – ​​Matemática – Função afim e linear​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Biodiversidade ​ ​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Artigos definidos e indefinidos​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 11
  • Quinta-feira 2 – Física – Energia interna e trabalho de um gás​
  • Quinta-feira 3 – História – Período Regencial
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função linear e afim e inequações do 1 grau​
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Hidrocarbonetos 2
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – A norma culta
  • Sábado 1 – Português – Revisão de base 12
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 5
  • Sábado 3 – Literatura – Romantismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar de maneira correta para o seu concurso – Prof Ten Marcelo Soares
  • Domingo 2 – Escolha muito bem as pessoas com quem convive! THIAGO HENRIQUE
  • Domingo 3 – Treinamento físico – Treino 08
21 - Semana 9
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 1
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Processo de Industrialização​
  • Segunda-feira 3 – História – Segundo Reinado
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 13 – o pronome 2
  • Terça-feira 2 – Física – Impulso e Quantidade de Movimento
  • Terça-feira 3 – Química – Forças Intermoleculares
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 2
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Concentração e dispersão industrial
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Comparativos
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 14 – O pronome 3
  • Quinta-feira 2 – História – Pensamento e Ideologia do séc 19
  • Quinta-feira 3 – Física – Termodinâmica
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 3
  • Sexta-feira 2 – Química – Hidrocarbonetos 3​​
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – O processo Argumentativo
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão de Base 15 – O pronome 4
  • Sábado 2 – Inglês – Superlativos
  • Sábado 3 – LIteratura – Parnasianismo, Simbolismo e Pré-Modernismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Quanto tempo de estudo é necessário para ser aprovado?
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 09
22 - Semana 10
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Inequação do 2º Grau
  • Segunda-feira 2 – História – Imperialismo Europeu
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Conglomerados transnacionais
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 16 – O pronome 5
  • Terça-feira 2 – Física – Equilíbrio dos Corpos/Estática
  • Terça-feira 3 – ​Química – Número de Oxidação (NOX)​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equação e Função Modular
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Fontes de energia e a questão energética
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Adjetivos possessivos
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 17 – O pronome 6
  • Quinta-feira 2 – História – Primeira Guerra Mundial
  • Quinta-feira 3 – FÍSICA – Introdução à Ótica Geométrica​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Inequação Modular
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Oxigenadas 1​
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – A parte Estética
  • Sábado 1 – ​Português – Pronome (final) e Advérbio 1
  • Sábado 2 – Inglês – Pronomes possessivos
  • Sábado 3 – Literatura – Realismo e Naturalismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Dicas para os testes físico com o Maj Fábio
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 10
23 - Semana 11
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equação e Função Exponencial
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução Russa
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Agropecuária
  • Terça-feira 1 – ​Português – O advérbio 2
  • Terça-feira 2 – Física – Hidrostática
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Ácidos)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Inequação Exponencial
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Globalização
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – O advérbio 3
  • Quinta-feira 2 – História – República da Espada
  • Quinta-feira 3 – Física – Princípios da Ótica Geométrica​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Logaritmos
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Funções Oxigenadas 2​
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – Prof Cássia Batista
  • Sábado 1 – ​Português – O advérbio 4
  • Sábado 2 – Inglês – Possessivos com ‘s ou ‘
  • Sábado 3 – Literatura – Modernismo e Literatura Contemporânea
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Características de um membro de uma unidade de elite​ – Cb Silva
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 11
24 - Semana 12
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equação, Função e Inequação Logarítmicas
  • Segunda-feira 2 – História – República Oligárquica 1
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Blocos econômicos
  • Terça-feira 1 – ​Português – A preposição 1
  • Terça-feira 2 – Física – Gravitação Universal
  • Terça-feira 3 – Química – Funções Inorgânicas (Bases)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Geometria Plana
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Demografia
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Pronomes reflexivos
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão de Base 23 – A preposição 2​
  • Quinta-feira 2 – História – República Oligárquica 2
  • Quinta-feira 3 – Física – Leis da Reflexão (espelhos planos)​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Paralelismo e triângulos
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Oxigenadas 3​
  • Sábado 1 – ​Português – Conjunção 1
  • Sábado 2 – Inglês – Denotação e conotação
  • Sábado 3 – Literatura – Análise das Últimas Provas e Questões
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Inteligência Emocional ​ – Com Mautama (Coach Militar)
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 12
25 - Semana 13
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Relações Métricas nos Triângulos
  • Segunda-feira 2 – História – República Oligárquica 3
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Urbanização
  • Terça-feira 1 – Português – Conjunção 2
  • Terça-feira 2 – Física – Carga Elétrica, Princípios da Eletrostática e os Processos de Eletrização
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Sais)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Circunferências, quadriláteros e polígonos
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Problemas Urbanos
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Português – Conjunção 3
  • Quinta-feira 2 – História – República Oligárquica 4
  • Quinta-feira 3 – Física – Espelhos Esféricos​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Perímetro e área dos polígonos e círculos
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Nitrogenadas 1
  • Sábado 1 – ​Português – Conjunção 4
  • Sábado 2 – Inglês – Sinonímia e antonímia
  • Sábado 3 – ​Literatura – Revisão e Resolução de Exercícios
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar de uma forma mais eficiente – Maj Fujita​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 13
26 - Semana 14
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Relações Métricas na Circunferência, Razão entre áreas de figuras planas e polígonos inscritos e circunscritos
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução de 1930 (VARGAS)
  • Segunda-feira 3 – Geografia- Características Gerais do Território Nacional​
  • Terça-feira 1 – Português – Conjunção 5
  • Terça-feira 2 – Física – Lei de Coulomb, Campo Elétrico, Potencial e Energia Elétrica
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Óxidos)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Trigonometria no Triângulo Retângulo e Qualquer
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Relevo brasileiro
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Advérbios
  • Quinta-feira 1 – Português – O verbo 1
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Provisório
  • Quinta-feira 3 – Física – Refração Luminosa​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Relações Trigonométricas
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Funções Nitrogenadas 2
  • Sábado 1 – ​Português – O verbo 2
  • Sábado 2 – Inglês – Pronomes demonstrativos
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Trovadorismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar por longas horas – Sgt Keine​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 14
27 - Semana 15
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Redução ao primeiro quadrante
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Constitucional
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Climas do Brasil
  • Terça-feira 1 – Português – O verbo 3
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução à Eletrodinâmica
  • Terça-feira 3 – Química – Reações Químicas​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Função Seno
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Vegetação brasileira
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Determinadores
  • Quinta-feira 1 – Português – O verbo 4
  • Quinta-feira 2 – História – O Estado Novo
  • Quinta-feira 3 – ​Física – Lentes Esféricas​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função Cosseno e Tangente
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações Orgânicas 1​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática
  • Sábado 2 – Inglês – Quantificadores
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Quinhentismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como chegar até o próximo nível! – Ten Danilo Cacavo
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 15
28 - Semana 16
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equações Trigonométricas
  • Segunda-feira 2 – História – Período Entre-Guerras (Fascismo)​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Hidrografia do Brasil
  • Terça-feira 1 – Português – Sintaxe 2
  • Terça-feira 2 – Física – Associação de Resistores ​
  • Terça-feira 3 – ​Química – Balanceamento de Equações Químicas​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Inequações Trigonométricas
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Solos brasileiros (aula complementar)
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação gráfica​
  • Quinta-feira 1 – Português – Sintaxe 3
  • Quinta-feira 2 – ​História – Período Entre- Guerras (Nazismo)​
  • Quinta-feira 3 – ​Física – Instrumentos Óticos
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Transformações Trigonométricas
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações Orgânicas 2
  • Sábado 1 – ​Português – Sintaxe 4
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de Texto ​
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Barroco​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – 5 Dicas sobre alimentação – Maj Fábio Queiroz
  • Domingo 2 – Atitude Mental para concursos militares – Maj Fábio Queiroz​ ​
  • Domingo 3 – Treinamento físico – Treino 16
29 - Semana 17
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Geometria de Posição​
  • Segunda-feira 2 – História – Entre guerras – Crise de 1929​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Impactos ambientais​
  • Terça-feira 1 – Português – Análise Sintática 5​
  • Terça-feira 2 – Física – Geradores, receptores elétricos e as leis de Kirchoff
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 1​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Geometria espacial – Poliedros​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Sistemas agrícolas​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Português – Análise Sintática 6​​
  • Quinta-feira 2 – História – Segunda Guerra Mundial (parte 1)​
  • Quinta-feira 3 – Física – Olho Humano e anomalias da visão​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – ​Geometria Espacial – Prismas, Pirâmides e Tronco de pirâmide​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas III​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 7​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Arcadismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 17
30 - Semana 18
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Geometria Espacial – Cilindro e tronco de cilindro​
  • Segunda-feira 2 – História – Segunda Guerra Mundial (parte 2)​
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Resolução de questões 1
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 8 – Período Composto 1​
  • Terça-feira 2 – Física – LEIS KIRCHHOFF​
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 2
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Geometria Espacial – Cone e tronco de cone​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 2
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 11​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 9 – Período Composto 2​
  • Quinta-feira 2 – História – República Populista (1946- 1964) Dutra e Vargas​
  • Quinta-feira 3 – Física – Movimento Harmônico simples​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Geometria Espacial – Esfera e Sólidos inscritos e circunscritos​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas 4
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 10 – Período Composto 3​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 12​
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 1ª geração​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 18
31 - Semana 19
  • Segunda-feira 1 – Matemática – ​Plano cartesiano
  • Segunda-feira 2 – História – República populista (parte 2)​
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Resolução de questões 3
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 11 – Período Composto 4​
  • Terça-feira 2 – Física – CAPACITORES​
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 3
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equação geral e reduzida da reta; Paralelismo e perpendicularidade​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 4
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 13​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise sintática 12 – Período Composto 4​
  • Quinta-feira 2 – História – República Populista (Parte 3)​​
  • Quinta-feira 3 – Física – Introdução à ondulatória​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Equação geral e reduzida da circunferência e posições relativas​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas 5
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 13 – Período Composto 5​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 14​
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 2ª geração
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 19
32 - Semana 20
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Elipse​
  • Segunda-feira 2 – História – Guerra Fria
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resolução de questões 5​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 14 – Período Composto 6​
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução ao magnetismo
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 4
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Hipérbole​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 6
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação gráfica
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 15 – Período composto 7​
  • Quinta-feira 2 – História – Guerra da Coreia e do Vietnã
  • Quinta-feira 3 – Física – Fenômenos ondulatórios​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Parábola​
  • Sexta-feira 2 – Química – Polímeros​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise sintática 16 – Período Composto 8​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 3ª geração​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 20
33 - Semana 21
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Fatorial, princípio da contagem e arranjos e combinações simples​
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Castelo Branco​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resoluções de Questões 7​
  • Terça-feira 1 – Português – Análise Sintática 17 – Período Composto 10​
  • Terça-feira 2 – Física – Fontes do campo magnético
  • Terça-feira 3 – Química – Determinação de fórmulas​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Permutações​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Comércio mundial de alimentos
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 16
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise sintática 18 – Período composto 11​
  • Quinta-feira 2 – História – Gov Costa e Silva
  • Quinta-feira 3 – Física – Ondas sonoras
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Números binominais e triângulo de Pascal​
  • Sexta-feira 2 – Química – Séries orgânicas – Petróleo ​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 19 – O período composto 12​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica 4
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Realismo/Naturalismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como fazer a barra corretamente
  • Domingo 2 – Trenamento físico – Treino 21
34 - Semana 22
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Binômio de Newton​
  • Segunda-feira 2 – História – Questões Brasil Colônia II​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resolução de questões 8​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise sintática 20 – Período Composto 13​
  • Terça-feira 2 – Física – Força magnética
  • Terça-feira 3 – Química – Métodos de Separação de Misturas​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Probabilidade​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Dinâmica populacional
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 21 – Período Composto 14​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Médici​
  • Quinta-feira 3 – Física – Ondas sonoras – Qualidade do som
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática- Matriz ( Tipos de Matriz, Operações com Matrizes, Matriz Inversa)​
  • Sexta-feira 2 – Química – Isomeria​
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 1​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 18
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Realismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 22
35 - Semana 23
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Determinante parte 1​
  • Segunda-feira 2 – História – Questões Brasil Império​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – População: dinâmica, estrutura e qualidade de vida​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 2​
  • Terça-feira 2 – Física – Fluxo magnético, lei de Faraday, Lenz e transformador
  • Terça-feira 3 – Química – Cinética química I​
  • Quarta-feira 1 -​Matemática – Determinante parte II​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Migrações internacionais​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 19
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 3​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Ernesto Geisel​
  • Quinta-feira 3 – Física – Ondas estacionárias e Tubos sonoros​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Sistema Linear Parte I​
  • Sexta-feira 2 – Química – Cinética química II​
  • Sábado 1 – ​Português – Introdução à Semântica​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 20
  • Sábado 3 – Literatura – Exercícios Parnasianismo/Simbolismo/Pré Modernismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 23
36 - Semana 24
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Sistemas Lineares Parte II​
  • Segunda-feira 2 – História – Conflito Árabe-Israelense​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Transporte e fluxo de informação​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Semântica 2​
  • Terça-feira 2 – Química – Cinética química III​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Progressão Aritmética​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Comércio Mundial e Blocos Econômicos​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Introdução a semântica de interpretação de textos​
  • Quinta-feira 2 – História – Questões Revolução Industrial e Iluminismo​
  • Quinta-feira 3 – Física – Efeito doppler​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Progressão Geométrica​
  • Sexta-feira 2 – Química – Cinética química IV​
  • Sábado 1 – ​Português – Intordução à Semântica de Interpretação de Texto II​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Modernismo 1ª fase​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 24
37 - Semana 25
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Atividades PA e PG​
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Figueiredo​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Meio técnico científico informacional​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Sintaxe de Regência – Crase 1​
  • Terça-feira 2 – Química – Termoquímica I​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 1​
  • Quarta-feira 2 – Geografia- Estrutura geológica do território brasileiro​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Sintaxe de regência – Crase 2​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Sarney​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 2​
  • Sexta-feira 2 – Química – Termoquímica II​
  • Sábado 1 – Inglês – Interpretação de texto​
  • Sábado 2 – Literatura – Questões Modernismo 2ª fase​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 25
38 - Semana 26
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 3​
  • Segunda-feira 2 – Química – Termoquímica III​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Características dos domínios morfoclimáticos​
  • Terça-feira 1 – ​História – Governo Collor e Itamar Franco​
  • Terça-feira 2 – Química – Termoquímica IV​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Resoluções de questões Polinômios​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Dinâmica espacial das indústrias e pólos industriais​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​História – Governo FHC​
  • Quinta-feira 2 – Química – Propriedade dos gases I
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais Parte 1​
  • Sexta-feira 2 – Química – Propriedades dos gases II
  • Sábado 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais Parte 2​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Modernismo 2ª e 3ª fase Parte​ 2
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 26
39 - Semana 27
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais parte 3​
  • Segunda-feira 2 – Química – Estudo das Soluções I​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Aproveitamento econômico e problemas ambientais​
  • Terça-feira 1 – ​História – Governo Lula​
  • Terça-feira 2 – Química – Estudo das Soluções II​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais parte 4​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Economia colonial e expansão do território​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​História – Declínio do Socialismo no Leste Europeu e URSS​
  • Quinta-feira 2 – Química – Estudo das Soluções III​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Estudo das Soluções IV​
  • Sábado 1 – ​Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 2 – Literatura – Tendências da Literatura Contemporânea​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 27
40 - Semana 28
  • Segunda-feira 1 – ​Geografia – Fluxos financeiros​
  • Segunda-feira 2 – Química – Equilíbrio Químico I​
  • Terça-feira 1 – História Geral – Questões Período entre guerras/ Totalitarismo​
  • Terça-feira 2 – ​Química – Equilíbrio Químico II
  • Quarta-feira 1 – ​Geografia – Hidrovias e degradação ambiental​
  • Quinta-feira 1 – História Geral – Questões Período entre guerras – Crise de 1929​
  • Quinta-feira 2 – Química – Equilíbrio químico III​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Equilíbrio Iônico​ I
  • Sábado 1 – ​Inglês – Interpretação de texto 28​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 28
41 - Semana 29
  • Segunda-feira 1 – Geografia – Dinâmica territorial da economia rural e a estrutura fundiária​
  • Segunda-feira 2 – Química – Equilíbrio Iônico II​
  • Terça-feira 1 – ​História – Guerra do Afeganistão (1979-89) e Guerra Civil do Afeganistão​
  • Terça-feira 2 – Geografia – Globalização e economia nacional​
  • Quarta-feira 1 – ​Geografia – Industrialização Brasileira​
  • Quarta-feira 2 – Química – Equilíbrio Iônico III​
  • Quinta-feira 1 – ​História – Guerra das Malvinas​
  • Quinta-feira 2 – Química – Equilíbrio Iônico IV​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Eletroquímica I​
  • Sexta-feira 2 – Geografia – Comércio exterior e integração regional​
  • Sábado 1 – Geografia -. Território Brasileiro​
  • Sábado 2 – Química – Eletroquímica II​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 29
42 - Semana 30
  • Segunda-feira 1 – Geografia – Políticas Públicas​
  • Segunda-feira 2 – ​Química – Eletroquímica III
  • Terça-feira 1 – ​História – Guerra Civil na Somália e 11 de setembro de 2001​
  • Quarta-feira 1 – ​Química – Eletroquímica IV​
  • Quinta-feira 1 – ​Química – Radioatividade I​
  • Quinta-feira 2 – História – Guerra do Golfo e Chifre da Ásia​ ​​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Radioatividade II​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 30
Para comprar o Curso Elite Mil EsPCEx 2020, acesse a página oficial clicando no botão abaixo.
ACESSAR A PÁGINA OFICIAL

Ainda não terminei o ensino médio, posso me matricular no curso?

Sim, pois, apesar de não poder ser matriculado ainda na EsSA ou na EsPCEX, por conta da idade, é altamente recomendável que inicie a sua preparação com a maior antecedência possível.

Como devo estudar os materiais do curso?

Todos os conteúdos são disponibilizados dentro de um Quadro de Estudos Semanal (QES), onde você terá exatamente a indicação de quais aulas assistir, quais exercícios realizar etc. Ou seja, o Elite Mil monta toda a programação dos estudos para você, para que você foque 100% no seu preparo.

Terei minhas redações corrigidas durante o curso?

Sim, você poderá realizar a assinatura de planos adicionais de correção de redações com a Professora Mestra Cássia Batista e toda a equipe do Redação Inteligente.

Por quanto tempo terei acesso ao curso?

Você poderá acessar a plataforma até a semana posterior à data de realização do exame intelectual.

Aqueles que forem aprovados no exame intelectual ganharão como bônus especial uma mentoria com a Equipe Elite Mil, para que sejam orientados nas demais etapas do concurso.

Como poderei acessar as aulas ?

Você poderá acessar todos os conteúdos através da área exclusiva de membros, utilizando o seu computador ou aparelho celular e uma conexão com a internet.

Quantas vezes poderei assistir as videoaulas do curso?

Você poderá assistir as videoaulas quantas vezes quiser.

O curso tem aulas ao vivo?

Sim, durante o curso serão programadas aulas de resoluções de exercícios onde, inclusive, você poderá enviar as suas dúvidas.

Você também terá aulas de revisão adicionais que serão realizadas nas vésperas dos concursos da ESA e da EsPCEx.

Você será informado sobre essas aulas através de comunicados internos na plataforma, onde será informado os horários e e serão encaminhados os links de acesso para as aulas ao vivo.

As aulas ao vivo ficarão disponíveis para que você possa assisti-las posteriormente, caso tenha necessidade.

Como funciona o pagamento do curso? 

Você realizará um pagamento único, que poderá parcelado, no seu cartão de crédito, em até 12 vezes. Você também poderá realizar o pagamento através de boleto bancário, conta no PayPal ou transferência bancária.

Tem garantia?

Sim, o Curso Elite Mil EsPCEx 2020 tem garantia incondicional de 15 dias. Se o curso não for o que você realmente precisava, você pode solicitar o reembolso em até 15 dias.

Para acessar comprar o Curso Elite Mil EsPCEx 2020, acesse a página oficial clicando no botão abaixo.
ACESSAR A PÁGINA OFICIAL

Deixe um comentário

avatar
Fechar Menu