Curso Elite Mil EsPCEx

Curso Elite Mil EsPCEx

Neste artigo, respondemos às principais dúvidas sobre o Curso Elite Mil EsPCEx.

Se você ainda não conhece esse curso, clique aqui para conhecer.

Para tirar suas dúvidas, leia este artigo até o final.

Como funciona o Curso Elite Mil EsPCEx?

O Curso Elite Mil EsPCEx é um preparatório online para EsPCEx desenvolvido por militares e civis com larga experiência em concursos militares, dentre eles o 1º Tenente Thiago Henrique, formado pela Academia Militar das Agulhas Negras, e o Coach Militar Mautama.

No curso, você terá:

  • Aulas teóricas organizadas em um cronograma de estudos baseado no edital concurso da EsPCEx;
  • Módulos de exercícios comentados;
  • Apostilas de acompanhamento completas, disponíveis para download;
  • Aulas ao vivo para resolução de exercícios e retirada de dúvidas;
  • Simulados;
  • Acompanhamento com o 1º Ten. Thiago Henrique e o Coach Militar Mautama através de grupo exclusivo no Telegram e reuniões virtuais;
  • Acesso pelo computador, tablet ou celular;
  • Opção para baixar as aulas no celular para poder assistir offline;
  • Preparação para o TAF e instruções pré-militares;
  • Acesso ao curso até a prova da EsPCEx do ano seguinte, podendo realizar a renovação por um preço reduzido.

O que dizem sobre o curso?

Veja depoimentos de alunos do Curso Elite Mil EsPCEx.

ACESSAR A PÁGINA OFICIAL

Quem é Thiago Henrique?

Tenente Thiago HenriqueThiago Henrique, fundador e instrutor-chefe do Elite Mil – Cursos Preparatórios, foi aprovado no ano de 2009 no concurso da EsPCEX, entre as 100 melhores notas do Brasil.

Durante a formação:

  • Destaque da companhia “Leões de Guerra” da EsPCEX;
  • Atleta da equipe de basquete da EsPCEX e campeão da NAE, competição esportiva entre a EsPCEX, EpCAR e CN;
  • Destaque do período de ADAPTAÇÃO da companhia “Chivunk” do Curso Básico da AMAN;
  • Destaque em 6 instruções da Operação Alvorada do Curso Básico da AMAN;
  • Destaque da Seção de Instrução Especial de Selva, no 2º ano da AMAN (Saci de Selva);
  • Destaque da 3º Companhia do Curso Avançado da AMAN;
  • 4º Colocado da Prova Aspirante Mega, realizada pelos cadetes de Infantaria da AMAN (Mega Vermelho);
  • Integrante da Patrulha destaque da Prova Aspirante Mega (Mega Verde);
  • Realizou Curso Básico Paraquedista (2013);
  • Representou o Brasil na competição militar internacional Chimaltlalli, realizada na Cidade do México (2014);
  • Atleta da equipe de basquete da AMAN, tri-campeão da NAVAMAER, competição esportiva entre a AMAN, AFA e EN.

Após formado:

  • Serviu por 2 anos no 50º Batalhão de Infantaria de Selva, localizado em Imperatriz – MA;
  • Realizou o Curso de Operações na Selva (Guerra na Selva), no Centro de Instrução de Guerra na Selva (CIGS), localizado em Manaus – AM;
  • Participou de dezenas de instruções voltadas para a formação de soldados nos períodos básico e de qualificação, dentre elas: instruções de tiro, obtenção de alimentos de origem animal, armadilhas, explosivos, técnicas especiais, rapel, nado operacional, orientação, etc;
  • Foi instrutor-chefe do curso de formação de cabos;
  • Serviu por pouco mais de 2 anos no Comando de Fronteira Roraima / 7º Batalhão de Infantaria de Selva;
  • Comandou, por 4 anos, pelotões de fuzileiros de selva;
  • Ministrou instruções para diversos órgãos governamentais, como PM, PC, PF, PRF, etc.
  • Foi instrutor do curso de formação de sargentos temporários;
  • Participou da comissão de aplicação de provas nos concursos da ESA e EsPCEX;

Em 2019, depois de mais de 9 anos no Exército Brasileiro, decidiu abrir mão da carreira militar para se dedicar exclusivamente ao empreendedorismo e à educação.

Quem é o Coach Militar Mautama?

Coach Militar MautamaMautama Krishnarabi, no ano de 2002, logo após completar 18 anos, ingressou no exército brasileiro, no Tiro de Guerra 05-020. No mesmo ano, foi aprovado no concurso da Escola de Sargentos das Armas (ESA).

Em 28 de novembro de 2003, foi promovido à graduação de 3º Sargento de Infantaria.

Foi Transferido para o 20º BIB em Curitiba, onde especializou-se em ações táticas da tropa blindada e permaneceu no serviço ativo até novembro de 2008, quando decidiu deixar a carreira militar e iniciar uma nova jornada.

Após atingir um alto grau de treinamento e eficiência na carreira militar, decidiu tornar-se empreendedor, instrutor de cursos livres e desde o ano de 2009 vem dedicando-se integralmente no processo de formação de novos líderes.

É criador e instrutor chefe dos cursos Concurseiro Militar de Elite, Coach Militar 2.0 e co-produtor adjunto e instrutor no Elite Mil – Cursos Preparatórios.

Qual o conteúdo do curso?

O Curso Elite Mil EsPCEx tem o seguinte conteúdo:

Adaptação ao Curso Elite Mil - COMECE AQUI
  • Aula Inaugural – COMECE AQUI!!!!
  • Apresentação da Equipe de Instrução
  • Apresentação dos Professores 1
  • Apresentação dos Professores 2
  • Apresentação dos Professores 3
  • O Concurso da EsPCEX
  • Introdução ao Treinamento Físico Específico para o TAF
  • Aprendendo a aprender​​ (Como você deve estudar)
  • Nivelamento em Física
  • Adquira o Curso Inglês com Gigantes com Valor Promocional!
  • BÔNUS – Apostilas de acompanhamento do Curso
Acompanhamento pelos Grupos no TELEGRAM
  • Link do Grupo principal no TELEGRAM
  • Link dos grupos específicos por matéria no TELEGRAM
Lives com os Mentores
  • Live sobre ​Educação Financeira com Mautama (Coach Militar)
  • Liderança e Mindset com o Cap Ferreira Filho
  • ​Mentalidade de um Soldado de Elite – Cabo (EUA) Eduardo Silva
  • ​Maj Fujita e Matheus (candidato da EsPCEX) – Dicas para a apresentação na escola
  • ​Maj Fábio – Preparação Física para o TAF e nutrição
  • ​Danilo Cacavo e Marcela Saloto – A vida de um casal de Militares
Semana 1
  • Segunda-feira 1 – Matemática – As quatro operações
  • Segunda-feira 2 – História – Sociedade Feudal
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Localizando-se no Espaço
  • Terça-feira 1 – Português – Fonética e Fonologia
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução à Cinemática
  • Terça-feira 3 – Química – Matéria e Substância
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Expressões, frações e potenciações
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Escalas e Convenções Cartográficas
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 1
  • Quinta-feira 1 – Português – Fonética e Fonologia
  • Quinta-feira 2 – Física – Conceitos Fundamentais em Termologia
  • Quinta-feira 3 – História – Renascimento​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Radiciação, Racionalização e​ Produtos notáveis
  • Sexta-feira 2 – Química – Matéria e Substância 2
  • Sexta-feira 3 – Redação – O que é um texto?
  • Sábado 1 – Português – Tópicos em Ortografia Vigente 1
  • Sábado 2 – Inglês – Presente Simples
  • Sábado 3 – Literatura – História da Literatura
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Que história você vai decidir contar? Ten. Danilo Cacavo​
  • Domingo 2 – Treinamento Físico – Treino 01
Semana 2
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Produtos Notáveis e Fatoração de Expressões Algébricas
  • Segunda-feira 2 – História – Reformas Religiosas
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Estrutura e Dinâmica da Terra
  • Terça-feira 1 – Português – Tópicos em ortografia vigente
  • Terça-feira 2 – Física – MRU e MRUV
  • Terça-feira 3 – Química – Estrutura atômica moderna
  • Quarta-feira 1 – Matemática Básica, Numeração décimal e potência
  • Quarta-feira 2 – Geografia – As superfícies Líquidas da Terra
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Passado Simples
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão em Fonética e Fonologia
  • Quinta-feira 2 – Física – Dilatação térmica dos sólidos
  • Quinta-feira 3 – História – Absolutismo e Mercantilismo
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Teoria dos conjuntos numéricos
  • Sexta-feira 2 – Química – Estrutura atômica dos Elementos químicos
  • Sexta-feira 3 – Redação – Tipos de Texto
  • Sábado 1 – Português – O substantivo
  • Sábado 2 – Literatura – Os gêneros literários
  • Sábado 3 – Inglês – Verbo To be
  • Domingo 1 – Atividades Complementares – Conheça a HISTÓRIA DO COACH MILITAR rumo à Escola de Sargentos das Armas​
  • Domingo – Treinamento Físico – Treino 02 e Bizus para corrida
Semana 3
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Conjuntos numéricos e números primos
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Correntes Marinhas
  • Segunda-feira 3 – História – Expansão Marítima
  • Terça-feira 1 – Português – Introdução à Morfologia: formação das palavras
  • Terça-feira 2 – ​Física – Movimentos na Vertical e Oblíquos no Vácuo
  • Terça-feira 3 – Química – Configuração Eletrônica
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Teoria dos Conjuntos e Conjuntos Numéricos
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Utilização dos Recursos Hídricos
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Presente Contínuo
  • Quinta-feira 1 – Português – O adjetivo
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Dilatação térmica dos líquidos
  • Quinta-feira 3 – ​História – Colonização Européia na América
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Escalas, Porcentagem e Juros Simples
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Números Quânticos
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – O texto dissertativo-argumentativo
  • Sábado 1 – Português – Os pronomes
  • Sábado 2 – ​Inglês – Question Words
  • Sábado 3 – ​Literatura – Linguagem poética e Elementos da Narrativa
  • Domingo 1 – Atividade Complementar – A importância do seu local de estudos
  • Domingo 2 – ​Motivação Total – Prof Ten Marcelo Soares
  • Domingo 3 – Treinamento Físico – Treino 03
Semana 4
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Teoria dos conjuntos e conjuntos numéricos
  • Segunda-feira 3 – ​História – Colonização portuguesa na América
  • Segunda-feira 2 – Geografia – As camadas da atmosfera
  • Terça-feira 1 – Português – Pronomes Pessoais
  • Terça-feira 2 – ​Física – MCU e vetores
  • Terça-feira 3 – ​Química – Tabela Periódica
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 1
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Composição e Principais anomalias da atmosfera
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Contáveis e Incontáveis
  • Quinta-feira 1 – Português – Artigos e numerais
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Mudanças de fase e diagramas de fases
  • Quinta-feira 3 – ​História – Interiorização Portuguesa e rebeliões coloniais
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 2
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Propriedades periódicas
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – Tipos de introdução
  • Sábado 1 – Português – O advérbio e o Verbo
  • Sábado 2 – ​Inglês – Interpretação de Texto 2
  • Sábado 3 – Literatura – Trovadorismo, humanismo e classicismo
  • Domingo 1 – Atividade Complementar – Mentalidade de sucesso com o Coach Militar!
  • Domingo 2 – ​Confie em Você – Ten. Thiago Henrique
  • Domingo 3 – Treinamento Físico – Treino 04
Semana 5
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Números Complexos 3
  • Segunda-feira 2 – História – Revoluções Inglesas
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Aquecimento Global
  • Terça-feira 1 – Português – Sons e Gráficos
  • Terça-feira 2 – Física – Leis de Newton
  • Terça-feira 3 – Química – Ligações Químicas
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 4
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Elementos e Fatores do Clima
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Interpretação de Texto 3
  • Quinta-feira 1 – Português – Acentuação Gráfica
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Calorimetria
  • Quinta-feira 3 – ​História – Revolução Industrial
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Números Complexos 5
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Introdução à Química Orgânica
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – O desenvolvimento – Parte 01
  • Sábado 1 – Português – Uso do Hífen
  • Sábado 2 – ​Inglês – Preposição de Tempo e Lugar
  • Sábado 3 – ​Literatura – Quinhentismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como combater a ansiedade
  • Domingo 2 – Treinamento Físico – Treino 05
Semana 6
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Revisão em Conjuntos e Conjuntos numéricos
  • Segunda-feira 3 – ​História – Iluminismo
  • Segunda-feira 2 – ​Geografia – Tipos de Clima
  • Terça-feira 1 – Português – Revisão de Base 4
  • Terça-feira 2 – ​Física – Forças em Trajetórias Curvilíneas
  • Terça-feira 3 – ​Química – Ligações Químicas 2
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Revisão em conjuntos e conjuntos numéricos 2
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Distribuição da Vegetação e Características Gerais das grandes paisagens
  • Quarta-feira 3 – ​Inglês – Object Pronouns
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão de Base 5
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Propagação de Calor
  • Quinta-feira 3 – ​História – Independência das 13 colônias
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Funções 1​
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Classificação da cadeias carbônicas
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – O desenvolvimento – Parte 02
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão de base 6​
  • Sábado 2 – ​Inglês – Adjetivos
  • Sábado 3 – ​Literatura – Barroco
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como criar uma MENTALIDADE DE SUCESSO – Com o seu Coach Militar​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 06
Semana 7
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Funções 2
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução Francesa
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Poluição Atmosférica
  • Terça-feira 1 – Português – Revisão de base 7​
  • Terça-feira 2 – ​Física – Cinemática vetorial e composição de movimento
  • Terça-feira 3 – Química – Ligações químicas 3
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Funções 3​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Erosão e assoreamento​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 4
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 8​
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Estudo de gases
  • Quinta-feira 3 – História – Era Napoleônica e Congresso de Viena
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Funções 4​
  • Sexta-feira 2 – Química – Hidrocarbonetos 1
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – ​A conclusão
  • Sábado 1 – Português – Revisão de base 9​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica​
  • Sábado 3 – Literatura – Arcadismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – PARE DE SENTIR PENA DE VOCÊ – Thiago Henrique
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 07
Semana 8
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Funções (EXTRA)​
  • Segunda-feira 2 – História – Independência e Primeiro Reinado
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Poluição dos recursos hídricos​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de base 10​
  • Terça-feira 2 – Física – Trabalho e energia
  • Terça-feira 3 – Química – Geometria e polaridade das moléculas
  • Quarta-feira 1 – ​​Matemática – Função afim e linear​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Biodiversidade ​ ​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Artigos definidos e indefinidos​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 11
  • Quinta-feira 2 – Física – Energia interna e trabalho de um gás​
  • Quinta-feira 3 – História – Período Regencial
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função linear e afim e inequações do 1 grau​
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Hidrocarbonetos 2
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – Coerência e Coesão Textual – Parte 01
  • Sábado 1 – Português – Revisão de base 12
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 5
  • Sábado 3 – Literatura – Romantismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar de maneira correta para o seu concurso – Prof. Ten. Marcelo Soares
  • Domingo 2 – Escolha muito bem as pessoas com quem convive! THIAGO HENRIQUE
  • Domingo 3 – Treinamento físico – Treino 08
Semana 9
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 1
  • Segunda-feira 2- História – Segundo Reinado
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Processo de Industrialização​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 13 – o pronome 2
  • Terça-feira 2 – Física – Impulso e Quantidade de Movimento
  • Terça-feira 3 – Química – Forças Intermoleculares
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 2
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Concentração e dispersão industrial
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Comparativos
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de base 14 – O pronome 3
  • Quinta-feira 2 – Física – Termodinâmica
  • Quinta-feira 3 – História – Pensamento e Ideologia do séc 19
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função Quadrática 3
  • Sexta-feira 2 – Química – Hidrocarbonetos 3​​
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – Coerência e Coesão Textual – Parte 02
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão de Base 15 – O pronome 4
  • Sábado 2 – Inglês – Superlativos
  • Sábado 3 – LIteratura – Parnasianismo, Simbolismo e Pré-Modernismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Quanto tempo de estudo é necessário para ser aprovado?
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 09
Semana 10
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Inequação do 2º Grau
  • Segunda-feira 2 – História – Imperialismo Europeu
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Conglomerados transnacionais
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 16 – O pronome 5
  • Terça-feira 2 – Física – Equilíbrio dos Corpos/Estática
  • Terça-feira 3 – ​Química – Número de Oxidação (NOX)​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equação e Função Modular
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Fontes de energia e a questão energética
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Adjetivos possessivos
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão de Base 17 – O pronome 6
  • Quinta-feira 2 – FÍSICA – Introdução à Ótica Geométrica​
  • Quinta-feira 3 – História – Primeira Guerra Mundial
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Inequação Modular
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Oxigenadas 1​
  • Sexta-feira 3 – ​Redação – Revisão
  • Sábado 1 – ​Português – Pronome (final) e Advérbio 1
  • Sábado 2 – Inglês – Pronomes possessivos
  • Sábado 3 – Literatura – Realismo e Naturalismo
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Dicas para os testes físico com o Maj Fábio
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 10
Semana 11
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equação e Função Exponencial
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução Russa
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Agropecuária
  • Terça-feira 1 – ​Português – O advérbio 2
  • Terça-feira 2 – Física – Hidrostática
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Ácidos)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Inequação Exponencial
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Globalização
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – O advérbio 3
  • Quinta-feira 3 – Física – Princípios da Ótica Geométrica​
  • Quinta-feira 2 – História – República da Espada
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Logaritmos
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Funções Oxigenadas 2​
  • Sábado 1 – ​Português – O advérbio 4
  • Sábado 2 – Inglês – Possessivos com ‘s ou ‘
  • Sábado 3 – Literatura – Modernismo e Literatura Contemporânea
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Características de um membro de uma unidade de elite​ – Cb Silva
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 11
Semana 12
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equação, Função e Inequação Logarítmicas
  • Segunda-feira 2 – História – República Oligárquica 1
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Blocos econômicos
  • Terça-feira 1 – ​Português – A preposição 1
  • Terça-feira 2 – Física – Gravitação Universal
  • Terça-feira 3 – Química – Funções Inorgânicas (Bases)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Geometria Plana
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Demografia
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Pronomes reflexivos
  • Quinta-feira 1 – Português – Revisão de Base 23 – A preposição 2​
  • Quinta-feira 2 – História – República Oligárquica 2
  • Quinta-feira 3 – Física – Leis da Reflexão (espelhos planos)​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Paralelismo e triângulos
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Oxigenadas 3​
  • Sábado 1 – ​Português – Conjunção 1
  • Sábado 2 – Inglês – Denotação e conotação
  • Sábado 3 – Literatura – Análise das Últimas Provas e Questões
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Inteligência Emocional ​ – Com Mautama (Coach Militar)
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 12
Semana 13
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Relações Métricas nos Triângulos
  • Segunda-feira 2 – História – República Oligárquica 3
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Urbanização
  • Terça-feira 1 – Português – Conjunção 2
  • Terça-feira 2 – Física – Carga Elétrica, Princípios da Eletrostática e os Processos de Eletrização
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Sais)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Circunferências, quadriláteros e polígonos
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Problemas Urbanos
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Português – Conjunção 3
  • Quinta-feira 2 – História – República Oligárquica 4
  • Quinta-feira 3 – Física – Espelhos Esféricos​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Perímetro e área dos polígonos e círculos
  • Sexta-feira 2 – Química – Funções Nitrogenadas 1
  • Sábado 1 – ​Português – Conjunção 4
  • Sábado 2 – Inglês – Sinonímia e antonímia
  • Sábado 3 – ​Literatura – Revisão e Resolução de Exercícios
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar de uma forma mais eficiente – Maj Fujita​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 13
Semana 14
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Relações Métricas na Circunferência, Razão entre áreas de figuras planas e polígonos inscritos e circunscritos
  • Segunda-feira 2 – História – Revolução de 1930 (VARGAS)
  • Segunda-feira 3 – Geografia- Características Gerais do Território Nacional​
  • Terça-feira 1 – Português – Conjunção 5
  • Terça-feira 2 – Física – Lei de Coulomb, Campo Elétrico, Potencial e Energia Elétrica
  • Terça-feira 3 – ​Química – Funções Inorgânicas (Óxidos)​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Trigonometria no Triângulo Retângulo e Qualquer
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Relevo brasileiro
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Advérbios
  • Quinta-feira 1 – Português – O verbo 1
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Provisório
  • Quinta-feira 3 – Física – Refração Luminosa​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – Relações Trigonométricas
  • Sexta-feira 2 – ​Química – Funções Nitrogenadas 2
  • Sábado 1 – ​Português – O verbo 2
  • Sábado 2 – Inglês – Pronomes demonstrativos
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Trovadorismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como estudar por longas horas – Sgt Keine​
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 14
Semana 15
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Redução ao primeiro quadrante
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Constitucional
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Climas do Brasil
  • Terça-feira 1 – Português – O verbo 3
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução à Eletrodinâmica
  • Terça-feira 3 – Química – Reações Químicas​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Função Seno
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Vegetação brasileira
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Determinadores
  • Quinta-feira 1 – Português – O verbo 4
  • Quinta-feira 2 – ​Física – Lentes Esféricas​
  • Quinta-feira 3 – História – O Estado Novo
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Função Cosseno e Tangente
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações Orgânicas 1​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática
  • Sábado 2 – Inglês – Quantificadores
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Quinhentismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como chegar até o próximo nível! – Ten. Danilo Cacavo
  • Domingo 2 – Treinamento físico – Treino 15
Semana 16
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Equações Trigonométricas
  • Segunda-feira 2 – História – Período Entre-Guerras (Fascismo)​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Hidrografia do Brasil
  • Terça-feira 1 – Português – Sintaxe 2
  • Terça-feira 2 – Física – Associação de Resistores ​
  • Terça-feira 3 – ​Química – Balanceamento de Equações Químicas​
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Inequações Trigonométricas
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Solos brasileiros (aula complementar)
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação gráfica​
  • Quinta-feira 1 – Português – Sintaxe 3
  • Quinta-feira 3 – ​Física – Instrumentos Óticos
  • Quinta-feira 2 – ​História – Período Entre- Guerras (Nazismo)​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Transformações Trigonométricas
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações Orgânicas 2
  • Sábado 1 – ​Português – Sintaxe 4
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de Texto ​
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Barroco​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – 5 Dicas sobre alimentação – Maj Fábio Queiroz
  • Domingo 2 – Atitude Mental para concursos militares – Maj Fábio Queiroz​ ​
  • Domingo 3 – Treinamento físico – Treino 16
Semana 17
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Geometria de Posição​
  • Segunda-feira 2 – História – Entre guerras – Crise de 1929​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Impactos ambientais​
  • Terça-feira 1 – Português – Análise Sintática 5​
  • Terça-feira 2 – Física – Geradores, receptores elétricos e as leis de Kirchoff
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 1​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Geometria espacial – Poliedros​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Sistemas agrícolas​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Português – Análise Sintática 6​​
  • Quinta-feira 2 – História – Segunda Guerra Mundial (parte 1)​
  • Quinta-feira 3 – Física – Olho Humano e anomalias da visão​
  • Sexta-feira 1 – Matemática – ​Geometria Espacial – Prismas, Pirâmides e Tronco de pirâmide​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas III​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 7​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Resolução de questões Arcadismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 17
Semana 18
  • Segunda-feira 1 – Matemática – Geometria Espacial – Cilindro e tronco de cilindro​
  • Segunda-feira 2 – História – Segunda Guerra Mundial (parte 2)​
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Resolução de questões 1
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 8 – Período Composto 1​
  • Terça-feira 2 – Física – LEIS KIRCHHOFF​
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 2
  • Quarta-feira 1 – Matemática – Geometria Espacial – Cone e tronco de cone​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 2
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 11​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 9 – Período Composto 2​
  • Quinta-feira 2 – História – República Populista (1946- 1964) Dutra e Vargas​
  • Quinta-feira 3 – Física – Movimento Harmônico simples​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Geometria Espacial – Esfera e Sólidos inscritos e circunscritos​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas 4
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 10 – Período Composto 3​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 12​
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 1ª geração​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 18
Semana 19
  • Segunda-feira 1 – Matemática – ​Plano cartesiano
  • Segunda-feira 2 – História – República populista (parte 2)​
  • Segunda-feira 3 – ​Geografia – Resolução de questões 3
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 11 – Período Composto 4​
  • Terça-feira 2 – Física – CAPACITORES​
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 3
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equação geral e reduzida da reta; Paralelismo e perpendicularidade​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 4
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 13​
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise sintática 12 – Período Composto 4​
  • Quinta-feira 2 – História – República Populista (Parte 3)​​
  • Quinta-feira 3 – Física – Introdução à ondulatória​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Equação geral e reduzida da circunferência e posições relativas​
  • Sexta-feira 2 – Química – Reações orgânicas 5
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 13 – Período Composto 5​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 14​
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 2ª geração
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 19
Semana 20
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Elipse​
  • Segunda-feira 2 – História – Guerra Fria
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resolução de questões 5​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 14 – Período Composto 6​
  • Terça-feira 2 – Física – Introdução ao magnetismo
  • Terça-feira 3 – Química – Estequiometria 4
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Hipérbole​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Resolução de questões 6
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação gráfica
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 15 – ​concordância verbal 1
  • Quinta-feira 2 – História – Guerra da Coreia e do Vietnã
  • Quinta-feira 3 – Física – Fenômenos ondulatórios​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Parábola​
  • Sexta-feira 2 – Química – Polímeros​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise sintática 16 – Período Composto 8​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Romantismo 3ª geração​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 20
Semana 21
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Fatorial, princípio da contagem e arranjos e combinações simples​
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Castelo Branco​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resoluções de Questões 7​
  • Terça-feira 1 – Português – Análise Sintática 17 – Período Composto 10​
  • Terça-feira 2 – Física – Fontes do campo magnético
  • Terça-feira 3 – Química – Determinação de fórmulas​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Permutações​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Comércio mundial de alimentos
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 16
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise sintática 18 – Período composto 11​
  • Quinta-feira 2 – Física – Ondas sonoras
  • Quinta-feira 3 – História – Gov Costa e Silva
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Números binominais e triângulo de Pascal​
  • Sexta-feira 2 – Química – Séries orgânicas – Petróleo ​
  • Sábado 1 – ​Português – Análise Sintática 19 – O período composto 12​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica 4
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Realismo/Naturalismo​
  • Domingo 1 – Atividade complementar – Como fazer a barra corretamente
  • Domingo 2 – Trenamento físico – Treino 21
Semana 22
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Binômio de Newton​
  • Segunda-feira 2 – História – Questões Brasil Colônia II​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Resolucao de questoes 8​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Análise sintática 20 – Período Composto 13​
  • Terça-feira 2 – Física – Força magnética
  • Terça-feira 3 – Química – Métodos de Separação de Misturas​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Probabilidade​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Dinâmica populacional
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Análise Sintática 21 – Período Composto 14​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Médici​
  • Quinta-feira 3 – Física – Ondas sonoras – Qualidade do som
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática- Matriz ( Tipos de Matriz, Operações com Matrizes, Matriz Inversa)​
  • Sexta-feira 2 – Química – Isomeria​
  • Sábado 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 1​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 18
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Realismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 22
Semana 23
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Determinante parte 1​
  • Segunda-feira 2 – História – Questões Brasil Império​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – População: dinâmica, estrutura e qualidade de vida​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 2​
  • Terça-feira 2 – Física – Fluxo magnético, lei de Faraday, Lenz e transformador
  • Terça-feira 3 – Química – Cinética química I​
  • Quarta-feira 1 -​Matemática – Determinante parte II​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Migrações internacionais​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto 19
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Revisão Análise Sintática 3​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Ernesto Geisel​
  • Quinta-feira 3 – Física – Ondas estacionárias e Tubos sonoros​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Sistema Linear Parte I​
  • Sexta-feira 2 – Química – Cinética química II​
  • Sábado 1 – ​Português – Introdução à Semântica​ 1
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto 20
  • Sábado 3 – Literatura – Exercícios Parnasianismo/Simbolismo/Pré Modernismo​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 23
Semana 24
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Sistemas Lineares Parte II​
  • Segunda-feira 2 – História – Conflito Árabe-Israelense​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Transporte e fluxo de informação​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Semântica 2​
  • Terça-feira 2 – Química – Cinética química III​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Progressão Aritmética​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Comércio Mundial e Blocos Econômicos​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Introdução a semântica de interpretação de textos​
  • Quinta-feira 2 – História – Questões Revolução Industrial e Iluminismo​
  • Quinta-feira 3 – Física – Efeito doppler​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Progressão Geométrica​
  • Sexta-feira 2 – Química – Cinética química IV​
  • Sábado 1 – ​Português – Intordução à Semântica de Interpretação de Texto II​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação gráfica
  • Sábado 3 – Literatura – Questões Modernismo 1ª fase​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 24
Semana 25
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Atividades PA e PG​
  • Segunda-feira 2 – História – Governo Figueiredo​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Meio técnico científico informacional​
  • Terça-feira 1 – ​Português – Sintaxe de Regência – Crase 1​
  • Terça-feira 2 – Química – Termoquímica I​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 1​
  • Quarta-feira 2 – Geografia- Estrutura geológica do território brasileiro​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – ​Português – Sintaxe de regência – Crase 2​
  • Quinta-feira 2 – História – Governo Sarney​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 2​
  • Sexta-feira 2 – Química – Termoquímica II​
  • Sábado 1 – Inglês – Interpretação de texto​
  • Sábado 2 – Literatura – Questões Modernismo 2ª fase​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 25
Semana 26
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Polinômios parte 3​
  • Segunda-feira 2 – Química – Termoquímica III​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Características dos domínios morfoclimáticos​
  • Terça-feira 1 – ​História – Governo Collor e Itamar Franco​
  • Terça-feira 2 – Química – Termoquímica IV​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Resoluções de questões Polinômios​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Dinâmica espacial das indústrias e pólos industriais​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Química – Propriedade dos gases I
  • Quinta-feira 2 – ​História – Governo FHC​
  • Sexta-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais Parte 1​
  • Sexta-feira 2 – Química – Propriedades dos gases II
  • Sábado 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais Parte 2​
  • Sábado 2 – Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 3 – Literatura – Modernismo 2ª e 3ª fase Parte​ 2
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 26
Semana 27
  • Segunda-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais parte 3​
  • Segunda-feira 2 – Química – Estudo das Soluções I​
  • Segunda-feira 3 – Geografia – Aproveitamento econômico e problemas ambientais​
  • Terça-feira 1 – ​História – Governo Lula​
  • Terça-feira 2 – Química – Estudo das Soluções II​
  • Quarta-feira 1 – ​Matemática – Equações Polinomiais parte 4​
  • Quarta-feira 2 – Geografia – Economia colonial e expansão do território​
  • Quarta-feira 3 – Inglês – Interpretação de texto
  • Quinta-feira 1 – Química – Estudo das Soluções III​
  • Quinta-feira 2 – ​História – Declínio do Socialismo no Leste Europeu e URSS​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Estudo das Soluções IV​
  • Sábado 1 – ​Inglês – Interpretação de texto
  • Sábado 2 – Literatura – Tendências da Literatura Contemporânea​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 27
Semana 28
  • Segunda-feira 1 – Química – Equilíbrio Químico I​
  • Segunda-feira 2 – ​Geografia – Fluxos financeiros​
  • Terça-feira 1 – História Geral – Questões Período entre guerras/ Totalitarismo​
  • Terça-feira 2 – ​Química – Equilíbrio Químico II
  • Quarta-feira 1 – ​Geografia – Hidrovias e degradação ambiental​
  • Quinta-feira 1 – História Geral – Questões Período entre guerras – Crise de 1929​
  • Quinta-feira 2 – Química – Equilíbrio químico III​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Equilíbrio Iônico​ I
  • Sábado 1 – ​Inglês – Interpretação de texto 28​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 28
Semana 29
  • Segunda-feira 1 – Química – Equilíbrio Iônico II​
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Dinâmica territorial da economia rural e a estrutura fundiária​
  • Terça-feira 1 – ​História – Guerra do Afeganistão (1979-89) e Guerra Civil do Afeganistão​
  • Terça-feira 2 – Geografia – Globalização e economia nacional​
  • Quarta-feira 2 – ​Geografia – Industrialização Brasileira​
  • Quarta-feira 1 – Química – Equilíbrio Iônico III​
  • Quinta-feira 1 – ​História – Guerra das Malvinas​
  • Quinta-feira 2 – Química – Equilíbrio Iônico IV​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Eletroquímica I​
  • Sexta-feira 2 – Geografia – Comércio exterior e integração regional​
  • Sábado 1 – Química – Eletroquímica II​
  • Sábado 2 – Geografia -. Território Brasileiro​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 29
Semana 30
  • Segunda-feira 1 – ​Química – Eletroquímica III
  • Segunda-feira 2 – Geografia – Políticas Públicas​
  • Terça-feira 1 – ​História – Guerra Civil na Somália e 11 de setembro de 2001​
  • Quarta-feira 1 – ​Química – Eletroquímica IV​
  • Quinta-feira 1 – História – Guerra do Golfo e Chifre da Ásia​ ​​
  • Quinta-feira 2 – ​Química – Radioatividade I​
  • Sexta-feira 1 – ​Química – Radioatividade II​
  • Domingo 1 – Treinamento físico – Treino 30
Onde Tudo Começou - Thiago Henrique
  • Apresentação e Objetivos
  • Minha vida antes da EsPCEX
  • A minha formação militar na EsPCEX e na AMAN
  • Minha vida após formado
Instruções com o Ten. Thiago Henrique
  • Instrução 01 – Como melhor o rendimento nos estudos
  • Instrução 02 – Mentalidade de um futuro militar 1
  • Instrução 03 – Retirada de Dúvidas
  • Instrução 04 – Pé Plano e a inspeção de Saúde
  • Instrução 05 – Como não atrasar no estudos, o que fazer em caso de atraso e como se manter motivado
  • Instrução 06 – Bizus para os pré-aprovados ESA e tira dúvidas
  • Instrução 07 – Como fazer resumos e revisões de forma eficiente
  • Instrução 08 – Mentalidade de um futuro militar 2
  • Instrução 09 – Retirada de dúvidas
  • Instrução 10 – O que fazer (e o que não fazer) no período de adaptação.
  • Instrução 11 – Entrevista com o Aluno da EsPCEX Matheus
  • Educação Financeira Básica 1
Minicurso de Matemática Básica
  • Aula 01 – As quatro operações dos números naturais, inteiros e fracionários
  • Aula 02 – Potenciação, Radiciação e Expressões Numéricas
  • Aula 03 – Números Primos, Fatoração de um número inteiro, MMC e MDC
  • Aula 04 – Produtos Notáveis e Fatoração Algébrica
  • Aula 05 – Razão e Proporção
  • Aula 06 – Regra de três simples e composta
  • Aula 07 – Porcentagem
  • Aula 08 -Média aritmética simples ponderada e geométrica
  • Aula 09 – Equação do primeiro grau
  • Aula 10 – Equação do 2º Grau
Instruções com a Professora Andréia Nicoletti
  • Nutrição 1
  • Nutrição 2
  • Nutrição 3
  • Nutrição 4
Aulas ao Vivo 2020
  • Segunda – 03/02/2020
  • Terça – 04/02/2020
  • Quarta – 05/02/2020
  • Quinta – 06/02/2020
  • Sexta – 07/02/2020
Aulas ao Vivo - Matemática
  • 01 – Teoria dos Conjuntos e Conjuntos Numéricos​
  • 02 – Funções, Função linear e Função quadrática
  • 03 – Logarítmica e Trigonometria
  • 04 – Geometria Plana
  • 05 – Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões
  • 08 – Resolução de questões
  • 09 – Resolução de questões
  • 10 – Resolução de questões
  • 11 – Resolução de questões
  • 12 – Resolução de questões
  • 13 – Resolução de questões
  • 14 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - Português
  • 01 – Fonética, fonologia, morfologia.
  • 02 – Tópicos de Morfologia
  • 03 – Resolução de questões ​
  • 04 – Resolução de questões ​
  • 05 – ​​Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões
  • 08 – Resolução de questões
  • 09 – Resolução de questões
  • 10 – Resolução de questões
  • 11 – Resolução de questões
  • 12 – Resolução de questões
  • 13 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - História
  • 01 – Sociedade Feudal e Renascimento ​
  • 02 – Reformas Religiosas, Absolutismo e Grandes Navegações.
  • 03 – Sistemas Coloniais na América
  • 04 – ​Resolução de questões​
  • 05 – Resolução de questões​
  • 06 – Resolução de questões​​
  • 07 – ​Resolução de questões​​
Aulas ao Vivo - Geografia
  • 01 – Formação do Território, Escalas e Fusos Horários
  • 02 – Resolução de questões
  • 03 – Resolução de questões
  • 04 – Resolução de questões
  • 05 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - Física
  • 01 – Conceitos Básicos de Termologia e Termometria ​
  • 02 – Dilatação térmica.
  • 03 – Calorimetria. ​
  • 04 – Estudo dos Gases​ ​
  • 05 – Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões​
  • 08 – Resolução de questões
  • 09 – Resolução de questões
  • 10 – Resolução de questões
  • 11 – Resolução de questões
  • 12 – Resolução de questões
  • 13 – Resolução de questões
  • 14 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - Química
  • 01 – Matéria e substância, estrutura atômica moderna, classificações periódicas.​ ​
  • 02 – Resolução de questões
  • 03 – Resolução de questões
  • 04 – Resolução de questões
  • 05 – Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões
  • 08 – Resolução de questões
  • 09 – Resolução de questões
  • 10 – Resolução de questões
  • 11 – Resolução de questões
  • 12 – Resolução de questões
  • 13 – Resolução de questões
  • 14 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - Inglês
  • 01 – Presente simples, passado simples e verbo to be
  • 02 – Resolução de questões
  • 03 – Resolução de questões
  • 04 – Resolução de questões
  • 05 – Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões
  • 08 – Resolução de questões
Aulas ao Vivo - Literatura
  • 01 – História da Literatura
  • 02 – Resolução de questões
  • 03 – Resolução de questões
  • 04 – Resolução de questões
  • 05 – Resolução de questões
  • 06 – Resolução de questões
  • 07 – Resolução de questões
Simulados EsPCEX
  • Primeiro simulado
  • Resolução de Português do 1º Simulado
  • Resolução de Literatura do 1º Simulado
  • Resolução de Matemática do 1º Simulado – (Parte 1)
  • Resolução de Matemática do 1º Simulado – (Parte 2)
  • Resolução de Física do 1º Simulado
  • Resolução de Química do 1º Simulado
  • Resolução de História do 1º Simulado
  • Resolução de Geografia do 1º SImulado
  • Resolução de Inglês do 1º Simulado
  • Segundo simulado
  • Resolução de Português – 2º Simulado (Parte 1)
  • Resolução de Português do 2º Simulado – (Parte 2)
  • Resolução de Literatura do 2º Simulado
  • Resolução de Matemática do 2º Simulado – (Parte 1)
  • Resolução de Matemática do 2º Simulado – (Parte 2)
  • Resolução de Física do 2º Simulado
  • Resolução de Química do 2º Simulado
  • Resolução de História do 2º Simulado
  • Resolução de Geografia do 2º Simulado
  • Resolução de Inglês do 2º Simulado
Simulados EsSA
  • Primeiro Simulado
  • Resolução de Literatura do 1º Simulado
  • Resolução de História do 1º Simulado
  • Resolução de Português do 1º Simulado
  • Resolução de Matemática do 1º Simulado
  • Resolução de Geografia do 1º Simulado
  • Resolução de Inglês do 1º Simulado
  • Segundo simulado
  • Resolução de Português do 2º Simulado
  • Resolução de Literatura do 2º Simulado
  • Resolução de Matemática do 2º Simulado
  • Resolução de Inglês do 2º Simulado
  • Resolução de História do 2º Simulado
  • Resolução de Geografia do 2º Simulado
Listas de Exercícios - Matemática
  • Link para baixar as listas de exercícios
  • Aula 1 – Teoria dos Conjuntos
  • Aula 2 – Conjuntos Numéricos(Números naturais e inteiros)
  • Aula 3 – Conjuntos Numéricos(Números reais I)
  • Aula 4 – Conjuntos Numéricos(Números reais II)
  • Aula 5 – Funções
  • Aula 6 – Função Linear
  • Aula 7 – Função Quadrática
  • Aula 8 – Equações e inequações modulares ; Funções Modulares
  • Aula 9 – Equações e inequações exponenciais; Função Exponencial
  • Aula 10 – Logarítmos
  • Aula 11 – Trigonometria
  • Aula 12 – Contagem e Análise combinatória 1
  • Aula 13 – Contagem e Análise combinatória 2
  • Aula 14 – Probabilidade
  • Aula 15 – ​Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares (parte 1)
  • Aula 16 – ​Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares (parte 2)
  • Aula 17 – ​Progressão Aritmética e Geométrica
  • Aula 18 – ​Geometria Espacial de Posição
  • Aula 19 – Geometria Espacial Métrica – Parte 1​
  • Aula 20 – Geometria Espacial Métrica – Parte 2
  • Aula 21 – ​Geometria Plana – Parte 1​
  • Aula 22 – ​Geometria Plana – Parte 2
  • Aula 23 – ​Geometria Analítica – Parte 1​
  • Aula 24 -​ Geometria Analítica – Parte 2
  • Aula 25 – Polinômios e equações polinomiais​
Listas de Exercícios - Português
  • Link para baixar as listas de Exercícios
  • ​Aula 1 – Tópicos Especiais sobre Leitura, Compreensão e interpretação de texto​
  • Aula 2 – Tópicos Especiais sobre Fonética e Fonologia / letra, fonema​
  • Aula 3 – Tópicos Especiais sobre Fonética e Fonologia/ Acentuação e ortografia)​
  • Aula 4 – Tópicos especiais sobre Fonética e Fonologia/ Sinonímia, Antônimo, Parônimo)​
  • Aula 5 – Tópicos especiais sobre Introdução à Morfologia I( elementos mórficos e formação das palavras​
  • Aula 6 – Tópicos especiais sobre a Introdução à Morfologia II (elementos mórficos e formação das palavras)
  • Aula 7 – Tópicos especiais sobre Morfologia I (Substantivo e adjetivo)
  • Aula 8 – Tópicos especiais sobre Morfologia II (artigos e numerais)​
  • Aula 9 – Tópicos Especiais sobre Morfologia III (pronome, preposições e conjunções)
  • Aula 10 – ​Tópicos Especiais sobre Morfologia IV (verbo)
  • Aula 11 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática (Sujeito e Predicado)
  • Aula 12 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática II- Termos integrantes da oração
  • Aula 13 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática III – Termos integrantes da oração 2
  • Aula 14 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática IV – Orações coordenadas
  • Aula 15 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática V – Orações Subordinadas
  • Aula 16 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática VI – Orações subordinadas 2​
  • Aula 17 – Tópicos Especiais sobre Análise Sintática VII – Orações subordinadas 3
  • Aula 18 – ​Tópicos Especiais sobre Análise Sintática VIII – Regências e concordâncias
Listas de Exercícios - Literatura
  • Link para baixar as listas de Exercícios
  • ​​Aula 01 – História da literatura e Gêneros Literários
  • Aula 02 – Linguagem poética e elementos da narrativa
  • Aula 0​3 – Trovadorismo/Classicismo
  • Aula 0​4 – Quinhentismo
  • Aula 0​5 – Barroco
  • Aula 0​6 – Arcadismo
  • Aula 0​7 – Romantismo
  • Aula 0​8 – ​Realismo
  • Aula 0​9 – ​Parnasianismo/Simbolismo/Pré-Modernismo
  • Aula 10 – ​Modernismo
Listas de Exercícios - História
  • Links para baixar as listas de Exercícios
  • ​Aula 01 – Sociedade Feudal, Renascimento e Reforma Protestante​
  • Aula 2 – Absolutismo e Brasil Colônia​
  • Aula 3 – Período Regencial​
  • Aula 4 – Mercantilismo – Grandes Navegações​
  • Aula 5 – Brasil Colônia (mov. sociais)​
  • Aula 6 – Revolução Inglesa e Industrial​
  • Aula 7 – Iluminismo e Indep das 13 Colônias​
  • Aula 8 – Rev Francesa e Período Joanino​
  • Aula 9 – Primeiro Reinado e Regências​
  • Aula 10 – Pensamento e Imperialismo no séc. XIX​
  • Aula 11 – Segundo Reinado​
  • Aula 12 – Primeira Guerra e Rev Russa​
  • Aula 13 – República Velha – Parte 1​
  • Aula 14 – República Velha – Parte 2​
  • Aula 15 – Nazismo e Fascismo​
  • Aula 16 – Crise de 1929​
  • Aula 17 – Era Vargas​
  • Aula 18 – Era Vargas 2 (Estado Novo)​
  • Aula 19 – Segunda Guerra Mundial​
  • Aula 20 – Guerra Fria​
  • Aula 21 – República do Brasil (1946-1964)​
  • Aula 22 – República Brasileira (1964 – 1985)​
  • Aula 23 – Guerras e Conflitos do Séc XX​
  • Aula 24 – Desintegração da URSS e do Socialismo​
  • Aula 25 – República Brasileira (1985 aos dias de hoje)​
Listas de Exercícios - Geografia
  • Link para baixar as listas de Exercícios
  • ​Aula 01 – Estrutura da terra​
  • ​Aula 02 – ​Intemperismo e formas de relevo​
  • ​Aula 03 – ​Climatologia
  • ​Aula 04 – ​Recursos Hídricos​
  • ​Aula 05 – ​Vegetação
  • ​Aula 06 – ​Poluição atmosférica​
  • ​Aula 07 – ​População​
  • ​Aula 08 – ​Globalização​
  • ​Aula 09 – ​Urbanização​
  • Aula 10 – Base Física do Brasil
  • Aula 11 – Hidrografia e Solos
  • Aula 12 – Meio Ambiente Brasileiro
  • Aula 13 – Fronteiras e Regionalização do Brasil
  • Aula 14 – Regionalização Brasileira
  • Aula 15 – Políticas Territoriais Amazônia e Nordeste
  • Aula 16 – Mercosul
  • Aula 17 – Indústria, Energia, complexos agro-industriais e eixos de circulação
  • Aula 18 – População Brasileira
  • Aula 19 – Cartografia, conflitos econômicos e migrações internacionais
Listas de Exercícios - Física
  • Links para baixar as listas de Exercícios
  • ​Aula 01 – Termometria​
  • ​Aula 02 – ​Dilatação Térmica​
  • ​Aula 03 – ​Calorimetria​
  • ​Aula 04 – ​Gases Ideais​
  • ​Aula 05 – ​Termodinâmica​
  • ​Aula 06 – ​Conceitos de Óptica / Geometria dos Espelhos Planos​
  • ​Aula 07 – ​Espelhos Esféricos​
  • ​Aula 08 – ​Refração​
  • ​Aula 09 – ​Lentes Esféricas​
  • ​Aula 10 – ​Instrumentos ópticos e Defeitos da visão​
  • ​Aula 11 – ​Movimento Harmônico Simples​
  • Aula 12 – ​Ondulatória – Conceitos e Fenômenos​
  • Aula 13 – Ondas Sonoras e Efeito Doppler​
  • Aula 14 – Conceitos Básicos em Cinemática
  • Aula 15 – Queda Livre e Lançamento
  • Aula 16 – MCU e Vetores
  • Aula 17 – Leis de Newton 1
  • Aula 18 – Leis de Newton 2
  • Aula 19 – Forças em Trajetórias Curvilíneas
  • Aula 20 – Cinemática Vetorial
  • Aula 21 – Trabalho e energia
  • Aula 22 – Impulso e Quantidade de Movimento 1
  • Aula 23 – Impulso e Quantidade de Movimento 2
  • Aula 24 – Estática 1
  • Aula 25 – Estática 2
  • Aula 26 – Hidrostática
  • Aula 27 – Gravitação Universal
  • Aula 28 – Introdução à eletricidade
  • Aula 29 – Lei de Coulomb, Campo e Potência
  • Aula 30 – Introdução à Eletrodinâmica
  • Aula 31 – Associação de Resistores
  • Aula 32 – Geradores, Receptores e leis de Kirchhoff
  • Aula 33 – Capacitores
  • Aula 34 – Introdução ao Magnetismo
  • Aula 35 – Fontes do campo magnético
  • Aula 36 – Força Magnética
  • Aula 37 – Fluxo magnético, lei de faraday, lenz e transformadores
Listas de Exercícios - Química
  • Link para baixar as listas de exercícios
  • ​Aula 01 – Matéria e substância​
  • ​Aula 02 – ​Estrutura Atômica Moderna​
  • ​Aula 03 – ​Classificação Periódica dos elementos​
  • ​Aula 04 – ​Ligações Químicas​
  • ​Aula 05 – ​Características dos Compostos (Geometria e forças intermoleculares)​
  • ​Aula 06 – ​Características dos compostos (Números quânticos e Oxidação)​
  • ​Aula 07 – Funções inorgânicas​
  • ​Aula 08 – Reações Químicas​
  • ​Aula 09 – Grandezas Químicas​
  • ​Aula 10 – Estequiometria Básica​
  • ​Aula 11 – Estequiometria limitante​
  • ​Aula 12 – Funções inorgânicas​
  • ​Aula 13 – Hidrocarbonetos​
  • ​Aula 14 – Funções Oxigenadas I​
  • ​Aula 15 – Funções Oxigenadas II​
  • ​Aula 16 – Funções Nitrogenadas​
  • ​Aula 17 – Reações Orgânicas 1​
Listas de Exercícios - Inglês
  • ​​Aula 01 – Skimming
  • ​Aula 02 – ​Scanning
  • ​Aula 03 – ​Presente Simples
  • ​Aula 04 – ​Verbo to be (present tense)
  • ​Aula 05 – ​Presente contínuo
  • ​Aula 06 – ​Question Words
  • ​Aula 07 – ​Contáveis e Incontáveis
  • ​Aula 08 – ​Preposições de tempo e lugar
  • ​Aula 09 – ​Object Pronouns
  • ​Aula 10 – ​Adjetivos
  • ​Aula 11 – ​Artigos definidos e indefinidos
  • ​Aula 12 – ​Comparativos
  • ​Aula 13 – ​Superlativos
  • ​Aula 14 – ​Adjetivos possessivos
  • ​Aula 15 – ​Pronomes Possessivos
  • Link para baixar as listas de exercícios
Primeira Semana de Revisão EsSA
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
  • Domingo
Segunda Semana de Revisão EsSA
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
Primeira Semana de Revisão EsPCEX
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
  • Domingo
Segunda Semana de Revisão EsPCEX
  • Segunda-feira
  • Terça-feira
  • Quarta-feira
  • Quinta-feira
  • Sexta-feira
  • Sábado
  • Domingo

Dúvidas Frequentes

Quero seguir carreira militar, mas ainda não decidi qual concurso militar devo fazer, o que faço?

Prepare-se tendo por base o concurso que possui o edital mais abrangente, em termos de conteúdos, ou seja, o concurso da EsPCEX.

Estudando para a EsPCEX, você estará estudando para praticamente todos os outros concursos militares (exceto alguns concursos muito específicos, como o do IME, ITA e EsFCEX) e, caso se decida realizar um outro concurso militar que não seja o da EsPCEX, deverá realizar somente pequenos ajustes no seu plano de estudos.

​Uma outra sugestão muito valiosa é que você procure, na medida do possível, realizar todos os concursos militares em que estiver dentro do limite de idade, para que você possa adquirir experiência nesse concursos.

Tenho dificuldades em me planejar e organizar os meus estudos. Como devo estudar os materiais do curso?

A equipe do Elite Mil monta toda a programação de estudos para você.

Todos os conteúdos são disponibilizados dentro de um Quadro de Estudos Semanal (QES), onde você terá exatamente a indicação de quais aulas assistir, quais exercícios realizar etc.

Porém, caso sinta necessidade, você poderá adaptar o cronograma para a sua realidade, assistindo mais ou menos aulas do que as indicadas.

Já realizo um curso presencial, posso fazer o curso online do Elite Mil?

Sim, você poderá utilizar os conteúdos do Elite Mil para complementar o seu curso presencial, além de poder ter acesso aos conteúdos adicionais, como aqueles voltados para a preparação física e psicológica dos candidatos.

Ainda não terminei o ensino médio, posso me inscrever no curso?

Sim, pois, apesar de não poder ser matriculado ainda na ESA ou na EsPCEX, por conta da idade, é altamente recomendável que inicie a sua preparação com a maior antecedência possível.

Por quanto tempo terei acesso ao curso?

Você poderá acessar a plataforma até a realização do exame intelectual no ano seguinte.

Aqueles que forem aprovados no exame intelectual ganharão como bônus especial uma mentoria com a equipde do Elite Mil para que sejam orientados nas demais etapas do concurso.

Caso queira realizar a sua renovação, você não precisará comprar o curso novamente, somente realizar o pagamento da taxa de renovação que, no caso do nosso curso da ESA custa R$99,99 e o da EsPCEX R$149,99.

Fazendo a renovação você terá acesso ao curso até a prova do ano seguinte.

Como poderei acessar as aulas e instruções do curso?

Você poderá acessar todos os nossos conteúdos através da nossa área exclusiva de membros, utilizando o seu computador ou aparelho celular e uma conexão com a Internet, em um ambiente 100% digital.

Quantas vezes poderei assistir às videoaulas do curso?

Você poderá assistir às videoaulas quantas vezes quiser e, inclusive, é recomendável que, regularmente, utilize esses materiais para revisar os conteúdos vistos.

Terei aulas ao vivo?

Sim, durante o curso serão programadas aulas de resoluções de exercícios onde, inclusive, você poderá enviar as suas dúvidas.

Também terá aulas de revisão adicionais que serão realizadas nas vésperas dos concursos da EsSA e da EsPCEX.

Você será informado sobre essas aulas através de comunicados internos na plataforma, onde serão informados os horários e encaminhados os links de acesso para as aulas ao vivo.

As aulas ao vivo ficarão disponíveis para que você possa assisti-las posteriormente, caso tenha necessidade.

O pagamento é seguro?

Sim, o pagamento é 100% seguro. É administrado pela Hotmart que é a maior plataforma de produtos digitais do Brasil.

Tem garantia?

Sim, você terá 15 dias de garantia. Se por algum motivo o curso não for o que você esperava, poderá solicitar o reembolso dentro dos 15 dias.

Para se inscrever no Curso Elite Mil EsPCEx, acesse a página oficial clicando no botão abaixo.
ACESSAR A PÁGINA OFICIAL

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.